Информационные системы

Информационные системы, оператором которых является госпредприятие «Түндүк»:

  1. Система межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк»;
  2. Каталог решений межведомственного взаимодействия;
  3. Государственный портал электронных услуг
  4. Мобильное приложение «Tunduk» Государственного портала электронных услуг
  5. Государственная система электронных сообщений
  6. Единая система идентификации
  7. Реестр инфраструктуры электронного управления и Реестр базовых информационных ресурсов
  8. Проекты по COVID-19: «Электронная заявка для получения продуктовой помощи»
  9. Проекты по COVID-19: «Электронное разрешение транспортному средству на передвижение по городу Бишкек во время чрезвычайной ситуации с 07:00 по 20:00»
  10. Проекты по COVID-19: Система для поддержки деятельности медицинских работников
  11. Национальная система мониторинга
  12. Система стратегического планирования

 

1. Система межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк»

 

Система межведомственного электронного взаимодействия «Тундук» создана для обеспечения безопасного обмена данными между государственными органами, органами местного самоуправления и коммерческими организациями.

Цель проекта «Түндүк» – повышение эффективности управления в органах государственной власти, значительное сокращение коррупции и снижение бюрократических преград для граждан и предпринимателей за счет автоматизации и обеспечения получения достоверных данных, качественного и оперативного получения государственных услуг.

Проект внедряется в полномасштабном режиме с 2018 года и успешно реализуется до настоящего времени.

Система «Түндүк» предназначена для повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти между собой, обеспечения прослеживаемости товаров и услуг, а также снижения бюрократических преград для граждан и предпринимателей и сокращения коррупции за счет автоматизированного обмена данными между государственными и муниципальными органами напрямую, без необходимости запрашивать справки у граждан.

Принципы функционирования платформы «Түндүк»:

- прозрачность: при прохождении информации через систему «Түндүк» обеспечивается подлинность, достоверность и целостность использования данных;

- доступность информации для участников системы «Түндүк» означает, что обмен данными возможен путем взаимодействия информационных систем в любой момент времени без необходимости человеческого вмешательства;

- конфиденциальность достигается при помощи шифрования данных и двухуровневой авторизации. Система «Түндүк» защищена от временного прерывания и кибератак;

- технологическая нейтральность (независимость от платформы): информационные системы участников системы «Түндүк» адаптируются к общим правилам обмена данными без необходимости переписывания информационных систем под одну конкретную систему. Платформа «Түндүк» не зависит от типа программного обеспечения, т.е. неважно, какое программное обеспечение используется в государственном органе, система «Түндүк» может приспособиться к любой базе данных;

- многосторонность: участники системы «Түндүк» имеют возможность запрашивать доступ к любым услугам, оказываемым посредством «Түндүк».

Этапы внедрения системы «Түндүк»

Программное обеспечение, на основе которого работает система «Түндүк», было передано Кыргызской Республике Эстонией в 2016 году. В пилотном, т.е. экспериментальном, режиме система начала работать между некоторыми ведомствами на основании распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 14 октября 2016 года № 436-р.

В апреле 2018 года для полномасштабного запуска системы создать ГП «Түндүк».

В настоящее время все государственные органы подключены к СМЭВ «Түндүк».

Если в 2018 году ежегодный обмен данными между госорганами составлял 363 тыс. транзакций, а между госорганами и коммерческими организациями вообще не было зафиксировано передачи информации, то к октябрю 2020 года обмен данными между госорганами достиг 40,0 млн, а между государственными и коммерческими организациями – 53,3 млн транзакций.

Международный опыт

В настоящее время эстонская информационная система «X-road», на основе которой работает система "Тундук", разрабатывается в 20 других странах. По подсчетам специалистов, система межведомственного взаимодействия в Эстонии позволяет сэкономить до 1 млрд евро и 800 лет рабочего времени ежегодно.

В 2019 году в Эстонии:

  • К системе «X-road» было подключено более 1000 коммерческих организаций и 487 государственных учреждений;
  • имелось 2 600 информационных сервисов;
  • за 2019 год произошло почти 1 млрд взаимодействий или обменов данными;
  • 99% государственных услуг было оказано в онлайн-формате;
  • 52 000 организаций косвенно используют базы данных «X-Road»;
  • 99% граждан имеют ID-карты;
  • 70% пользуются Интернетом регулярно

Перейти к статистике обменов данными в системе «Түндүк»

Наверх


 

2. Каталог решений межведомственного взаимодействия

Каталог решений межведомственного взаимодействия (Каталог) предназначен для сбора данных об участниках СМЭВ «Түндүк» и ведет учет и мониторинг данных об участниках системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

Цель информационной системы заключается в предоставлении актуальной информации об информационных системах, подключенных к системе "Тундук" и предоставляемых ими веб-сервисах, функционирующих в СМЭВ «Түндүк». Особенностью системы является то, что она обновляет список участников и предоставляемых ими сервисов в автоматизированном режиме без участия человека, что обеспечивает невозможность дублирования или искажения информации об участниках СМЭВ. 
Также система предоставляет информацию технического характера такие как файлы описания веб-сервисов стандарта WSDL, документации для разработчиков и метаданные объектов СМЭВ «Тундук», что позволяет IT-специалистам разрабатывать информационные системы, взаимодействующие через СМЭВ «Түндүк».

В системе можно посмотреть:

  • список участников СМЭВ «Тундук»;
  • серверов безопасности, подключенных к СМЭВ «Тундук»;
  • подсистем в СМЭВ «Тундук»; 
  • сервисов, которыми участники могут обмениваться по СМЭВ «Тундук»;

Система "Каталог" разработана специалистами ГП «Түндүк».

      

Перейти к системе "Каталог"

Наверх


 

3. Государственный портал электронных услуг

 

В целях повышения качества предоставляемых государственных услуг гражданам в электронном формате госпредприятием "Тундук" в 2020 году были начаты мероприятия по модернизации ГПЭУ.

Это информационная система, обеспечивающая предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. 
Уже сегодня многое можно получить при помощи Госпортала электронных услуг. Граждане уже заинтересовались следующими услугами:
-    Получение справки о недвижимом имуществе
-    Подача заявки на получение справки о судимости на территории Кыргызской Республики (бесплатная)
-    Сведения о заключении брака 
-    Предоставление информации из адресно-справочного бюро 
-    Сведения о наличии сельскохозяйственного скота 
-    Информация о пенсионных накоплениях (Накопительный пенсионный фонд)
-    Проверка наличия/отсутствия налоговой задолженности 
-    Сведения о транспортном средстве (+наличие штрафов) 
-    Информация по оплате налога на транспорт 
-    Информация о начислениях страховых взносов застрахованного лица (информация о заработной плате)
-    Подача заявки на получение пособия «Балага суйунчу» 
-    Получение других справок и документов из 19 госорганов по системе «Түндүк».

Система активно развивается и ежедневно совершенствуется. В него интегрируются новые базы данных и информационные системы. 
Для входа на портал электронных услуг необходимо иметь облачную электронную подпись, которая выдается бесплатно в центрах обслуживания населения, или с помощью биометрического паспорта – ID-карты 2017 года (в этом случае необходимо иметь кардридер и помнить свой пароль от ID-карты).
Кроме того, в личном кабинете гражданина на Портале реализован сервис, используя который граждане имеют возможность контролировать передачу своих персональных данных, т.е. гражданин может узнать какой госорган и кому передал его персональные данные.

Документы, выданные Госпорталом, имеют юридическую силу и приравниваются к документам, выданным государственными органами и органами местного самоуправления в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил пользования Государственным порталом электронных услуг» от 7 октября 2019 года №525 (в редакции постановления Правительства Кыргызской Республики от 20 ноября 2020 года № 573).

В рамках разработки и внедрения Государственного портала электронных услуг, а также для повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг ГП «Түндүк» провело обучение 120 сотрудников и 83 руководителей 50 государственных органов, работе на новом Портале с новым форматом предоставления услуг.

 

Перейти к Госпорталу электронных услуг

Наверх


 

4. Мобильное приложение «Tunduk» Государственного портала электронных услуг

Мобильное приложение «Tunduk» Государственного портала электронных услуг – это быстрый доступ к государственным электронным услугам.

При помощи мобильного приложения можно:

  • получить услуги в онлайн-режиме;
  • подать заявку на получение услуги;
  • оплатить за государственные и муниципальные услуги.

Tunduk mobile Mobile Tunduk business  mobile Tunduk 3  Mobile Tunduk 3

Вход в мобильное приложение производится через облачную электронную подпись. Облачная электронная подпись выдается бесплатно в центрах обслуживания населения.

Приложение доступно в Play Market и App Store.

Наверх


 

5. Государственная система электронных сообщений

Государственная система электронных сообщений создана для того, чтобы граждане могли обращаться в электронном формате в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам. Государственная система электронных сообщений функционирует во взаимодействии с Государственным порталом электронных услуг, системой межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк», Единой системой идентификации и другими информационными системами.

Граждане и предприниматели могут обращаться в государственные и муниципальные органы с официальными электронными сообщениями, которые подписываются электронной подписью, а также получить соответствующие ответы от государственных и муниципальных органов.

Система позволяет гражданам отслеживать ход обработки обращения в государственные органы и получать уведомления об изменении статуса его обращения. 

Перейти в Государственную систему электронных сообщений

Наверх


 

6. Единая система идентификации

Единая система идентификации (далее – ЕСИ) – данная информационная система предназначена для идентификации пользователей электронных порталов государственных органов и ведомств, а также негосударственных организаций, для обеспечения санкционированного доступа к информации.


ЕСИ выполняет роль единой точки входа для граждан в порталы государственных услуг, т.е. исключает авторизацию гражданина или должностного лица в разных информационных системах отдельно.

Главным преимуществом использования такого способа аутентификации является то, что гражданам нужно только один раз зарегистрироваться, используя ID-карту или облачную электронную подпись, и в дальнейшем им будет предоставлен онлайн-доступ ко всем электронным порталам государственных органов, которые уже подключились к ЕСИ.

Таким образом, у граждан появляется возможность полноценного безопасного доступа к каждой из государственных услуг с использованием единой учетной записи. Для госорганов и ведомств отпадает необходимость разрабатывать дублирующий функционал по регистрации, учету и администрированию пользователей. ЕСИ также доступен для интеграции с информационными системами негосударственных организаций.

ЕСИ также доступен для интеграции с информационными системами негосударственных организаций.

Перейти в Единую систему идентификации

Наверх


 

7. Реестр инфраструктуры электронного управления и Реестр базовых информационных ресурсов

Информационные системы «Реестр инфраструктуры электронного управления» и «Реестр базовых государственных информационных ресурсов» обеспечивают ведение учета реестра всех автоматизированных информационных систем, программного обеспечения, центров обработки данных, аппаратного обеспечения и информационных реестров, зарегистрированных в государственных органах и органах местного самоуправления Кыргызской Республики.

Данные в базы заносятся исходя из существующих информационных систем, центров обработки данных и аппаратного оборудования, которое имеется в наличии у государства.

Пользователями данных цифровых реестров являются государственные органы Кыргызской Республики и органы местного самоуправления. Юридические и физические лица могут пользоваться в качестве потребителя информации, размещенной в обоих реестрах.

Перейти в Цифровые реестры

Наверх


 

8. Проекты по COVID-19: «Электронная заявка для получения продуктовой помощи»

Во время пандемии COVID-19 система «Электронная заявка для получения продуктовой помощи» позволила гражданам подавать заявку на получение гуманитарной помощи от государства. Для госорганов система обеспечила скоординированную работу по распределению помощи незащищенным слоям населения, недопущения распределения помощи лицам, не пострадавшим от последствий введения режима чрезвычайного положения или не находящихся в сложной жизненной ситуации.

Система позволяет повысить оперативность распределения гуманитарной помощи, посредством привязки территориальных органов местного самоуправления и государственных органов в области социальной поддержки. За время карантина было получено более 680 тысяч заявок от граждан, из них более 400 тысяч получили гуманитарную помощь благодаря этой системе. Данная система может быть доработана до полномасштабной системы учета, подачи заявок и получения гуманитарной помощи для населения, особенно в случае возникновения чрезвычайных или других ситуаций.

Перейти к Электронной заявке для получения продуктовой помощи

Наверх


 

9. Проекты по COVID-19: «Электронное разрешение транспортному средству на передвижение по городу Бишкек во время чрезвычайной ситуации с 07:00 по 20:00»

Система «Электронное разрешение транспортному средству на передвижение по городу Бишкек во время чрезвычайной ситуации с 07:00 по 20:00» (https://1312.tunduk.kg/) осуществляла выдачу электронных пропусков во время карантина в электронном формате. Система позволила отслеживать процесс выделения пропусков и способствовала обеспечению прозрачности и максимальной безопасности граждан в условиях чрезвычайного положения. ГП «Түндүк» разработал систему в кратчайшие сроки во время карантина. За период карантина сотрудниками мэрии рассмотрено более 110 тысяч заявок от граждан и выдано более 13 тысяч разрешительных документов.

Наверх


10. Проекты по COVID-19: Система для поддержки деятельности медицинских работников  https://med.tunduk.kg/.

Системы для поддержки деятельности медицинских работников (http://med.tunduk.kg/) - это открытый портал, где медицинские работники могут направить заявку на обеспечение организации здравоохранения необходимыми средствами индивидуальной защиты, медицинскими изделиями, оборудованием и медикаментами, а также информировать республиканский штаб об имеющихся проблемах и трудностях в работе (пропуска, обеспечение питанием, оплата труда и др.). Система была разработана в краткие сроки во время карантина, на данные момент требуется провести работы по модернизации системы.

Наверх


11. Национальная система мониторинга

Национальная система мониторинга – информационная система, служащая инструментом для руководителей государства при анализе больших объёмов данных, находящихся в ведении того или иного государственного органа, в виде статистических отчетов в сопровождении инфографики.

Наверх


12. Система стратегического планирования

Информационная система «Система стратегического планирования» (далее - ИС «ССП») предназначена для единого учета, хранения и предоставления информации об утвержденных государственных стратегических документах (стратегий, концепций, мероприятий, программ, "дорожных карт" и планов), а также обеспечения эффективного контроля выполнения вышеуказанных мероприятий ответственными органами в указанные сроки.

Пользователям ИС «ССП» являются органы государственной власти Кыргызской Республики и органы местного самоуправления. Граждане будут иметь возможность просматривать актуальную информацию.

На стадии разработки.

Наверх